Son fonctionnement

 

Le Comité Syndical

Il se compose de 56 délégués syndicaux représentant  les deux Communautés de Communes membres.
Le Comité Syndical décide et approuve le SCoT de la Bruche.

Les représentants de la Communauté de Communes
de la Région de Molsheim-Mutzig

  • Gérard ADOLPH, Maire – ALTORF
  • Sandrine PODDA, Adjointe – AVOLSHEIM
  • Léon MOCKERS, Maire – DACHSTEIN
  • Claude  ROUX, Adjoint - DINSHEIM-SUR-BRUCHE
  • Gilbert ROTH, Maire – DORLISHEIM
  • Stéphanie  LECLERC, Adjointe – DORLISHEIM
  • Adrien BERTHIER, Maire - DUPPIGHEIM
  • Jean-Luc RUCH, Maire - DUTTLENHEIM
  • Thomas SCHAEFFER, Conseiller Municipal - DUTTLENHEIM
  • Rémi BOEHLER, Conseiller Municipal - ERGERSHEIM
  • André AUBELE, Adjoint - ERNOLSHEIM
  • Pierre THIELEN, Maire - GRESSWILLER
  • Jean-Paul WITZ, Adjoint - HEILIGENBERG
  • Laurent FURST, Député-Maire - MOLSHEIM
  • Jean SIMON, Adjoint - MOLSHEIM
  • Marie-Béatrice DEVIDTS, Conseillère Municipale - MOLSHEIM
  • Patrick MARCHINI, Conseiller Municipal - MOLSHEIM
  • Maxime LAVIGNE, Conseiller Municipal - MOLSHEIM
  • Stéphanie  SAOULIAK, Conseillère Municipale - MUTZIG
  • Gilles STRZELCZYK, Adjoint - MUTZIG
  • Patrick SCHULTHEISS, Conseiller Municipal - MUTZIG
  • Marc DECKERT, Conseiller Municipal - MUTZIG
  • Prosper MORITZ, Maire - NIEDERHASLACH
  • Alain KLEIN, Adjoint  - OBERHASLACH
  • Charles BILGER, Adjoint - SOULTZ-LES-BAINS
  • Pascal GEISPIELER, Conseiller Municipal - STILL
  • Adrien KIFFEL, Maire - WOLXHEIM

Les représentants de la Communauté de Communes
de la Vallée de la Bruche

  • Gérard DOUVIER, Maire - BAREMBACH
  • Alice MOREL, Maire - BELLEFOSSE
  • Guy HAZEMANN, Maire - BELMONT
  • Jean-Sébastien REUTHER, Maire - BLANCHERUPT
  • Marc DELLENBACH, Maire - BOURG-BRUCHE
  • Emile FLUCK, Maire - COLROY-LA-ROCHE
  • Maurice GUIDAT, Maire - FOUDAY
  • Philippe REMY, Maire - GRANDFONTAINE
  • Jean-Bernard PANNEKOECKE, Maire - LA BROQUE
  • Pierre MATHIOT, Adjoint - LA BROQUE
  • Jean-Louis BATT, Maire - LUTZELHOUSE
  • Christine MORITZ, Maire - MULHBACH-SUR-BRUCHE
  • André WOOCK, Maire - NATZWILLER
  • André WOLFF, Maire - NEUVILLER-LA-ROCHE
  • Pierre GRANDADAM, Maire - PLAINE
  • Thierry SIEFFER, Maire - RANRUPT
  • Marc SCHEER, Maire - ROTHAU
  • Marc GIROLD, Maire - RUSS
  • Jean-Pol HUMBERT, Adjoint - SAALES
  • Gérard DESAGA, Maire - SAINT-BLAISE LA ROCHE
  • Hubert HERRY, Maire - SAULXURES
  • Frédéric BIERRY, Maire - SCHIRMECK
  • Marie-Claude PADELLEC-ASLAN, Conseillère Municipale - SCHIRMECK
  • Ervain LOUX, Maire - SOLBACH
  • Alain GRISE, Maire - URMATT
  • Pierre REYMANN, Maire - WALDERSBACH
  • Paul FISCHER, Maire - WILDERSBACH
  • Alain FERRY, Maire - WISCHES
  • Alain HUBER, Adjoint - WISCHES

 

Les instances de concertation

Les Commissions thématiques permettent aux élus et aux partenaires de débattre sur les différents thèmes dont doit se préoccuper le SCoT : l’environnement, l’habitat, la mobilité, le développement économique…

Les Ateliers territoriaux , organisés dans chacune des trois grandes zones géographiques du SCoT, permettent de débattre et de se concerter, y compris avec le grand public,  lors de chaques phases de  l’élaboration du SCoT (Diagnostic, PADD, DOO).